Спортивная школа Планета спорта
ПБ "Нептун" (49133) 2-24-38
Официальный сайт
ФСК "Планета спорта" (49133) 2-07-02
ssh.planetasporta@ryazan.gov.ru shcola.neptun@mail.ru
Главная
Соревнования
Спортивная подготовка
Закупки
Услуги
Контакты
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
Другое дело
Обучение плаванию с аквалангом
Антидопинговое обеспечение
Противодействие коррупции
Противодействие терроризму
Видео

Бокс

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос сильным и здоровым. К вопросу выбора определенного вида спорта следует подходить основательно. Многие родители отдают своих детей в секции бокса. Чем же так привлекает бокс для детей и какую пользу он приносит физическому развитию ребенка?

Бокс как вид спорта подразумевает кулачный бой между двумя спортсменами, и ведется он по строгим правилам. Бокс — один из самых древних видов спорта. Более 5000 лет назад он практиковался в Египте и Вавилоне. В Древней Греции кулачные бои входили в программу Олимпийских игр. Из таких кулачных боев и развивался бокс. Строгими правилами кулачные бои не ограничивались, а вот бокс не существует без таких правил. Бокс по правилам можно было наблюдать в XVIII веке в Англии, а в России лишь в 90-х гг. XIX века. В 1904 году бокс входит в программу современных Олимпийских игр.

Боксерские соревнования проводятся на ринге и подразумевают наличие специальных мягких перчаток. Масса таких перчаток 250-300 грамм. Бой содержит от трех до двенадцати раундов длительностью 3 минуты с перерывом в 1 минуту. Побеждает тот боксер, который набрал большее количество очков за успешные атаки, отправивший своего соперника в нокаут, при дисквалификации соперника или его отказе продолжать бой.

Правила бокса запрещают:

·                     наносить удары сопернику ниже пояса,

·                     наносить удары в спину,

·                     наносить удары по затылку,

·                     наносить удары головой,

·                     наносить удары противнику, сбитому с ног.

Ознакомившись с правилами и особенностями бокса, родителям следует обратить внимание на готовность ребенка заниматься детским боксом. Немалую роль здесь играют психологические особенности. Активному, подвижному ребенку понравятся занятия боксом для детей, на них он сможет выплеснуть свою энергию и проявить инициативу. Замкнутым детям лучше подобрать другой вид спорта, так как такие дети легко растеряются и будут переживать неудачи на ринге.

Если рассматривать особенности возрастной спортивной физиологии, то те скоростные качества, которые важны для бокса, активное развитие получают до 13-14 лет, а затем замедляются или вовсе снижаются. Тем не менее, нужно отдавать ребенка на занятия боксом для детей учитывая увлечения самого ребенка, чтобы он серьезно относился к занятиям. Многие секции бокса для детей начинают набор уже с 6-7 лет и юные спортсмены показывают отличные результаты. По наблюдениям специалистов, боксерские качества могут проявляться в любом возрасте. Кроме школы техники, огромное значение имеют природные данные человека.

Многие родители полагают, что детский бокс может развивать у ребенка агрессию по отношению к людям. Желание заниматься детским боксом юный спортсмен проявляет, чтобы подчеркнуть свою силу. Такое желание заложено в природе мужчин. В старину кулачные бои практиковались у всех народов мира, только боксом их стали называть недавно.

Детский бокс поможет ребенку не только укрепить свое физическое состояние, но и реализоваться в жизни и профессии, защитить себя. Занятия боевыми искусствами вырабатывают быстроту реакции, гибкость, точность движений, развивают ответственность, самооценку, способствуют не только физическому, но и духовному совершенствованию.

Делая выбор в пользу бокса, следует уточнить наличие в ней детского врача. Спортивный врач должен часто наблюдать начинающих боксеров.

И последний совет родителям: главное, не заставляйте детей. Ребенок должен с добровольно посещать тренировки, только тогда детский бокс сможет приносить удовольствие.

 


Все права защищены. © ГАУ ДО РО "СШ "Планета спорта", г. Сасово